Prix du Patrimoine – Lauréats 2014

Voici les lauréats et les finalistes de la 9e édition des Prix du Patrimoine. La remise des prix s’est déroulée le 14 septembre 2014 à l’église de Saint-Elzéar-de-Témiscouata, dans la MRC de Témiscouata.

À l'arrière, de g. à d. : Julie-Ève Proulx (BeauLieu Culturel Du Témiscouata), Shanti Sarrazin (Comité du patrimoine naturel et culturel du Bic), Olivier Banville (MRC de La Matanie), Pierre-Emmanuel Chaillon (Parc national du Lac Témiscouata), Giovanny Lebel (MRC Les Basques), Raymond d'Auteuil À l'avant, de g. à d. : Marie de Blois (La Maison de la Prune), Gaétane Lavoie (Corporation du patrimoine de Saint-Anaclet-de-Lessard), Jennie Fortier

À l’arrière, de g. à d. : Julie-Ève Proulx (BeauLieu Culturel Du Témiscouata), Shanti Sarrazin (Comité du patrimoine naturel et culturel du Bic), Olivier Banville (MRC de La Matanie), Pierre-Emmanuel Chaillon (Parc national du Lac Témiscouata), Giovanny Lebel (MRC Les Basques), Raymond d’Auteuil
À l’avant, de g. à d. : Marie de Blois (La Maison de la Prune), Gaétane Lavoie (Corporation du patrimoine de Saint-Anaclet-de-Lessard), Jennie Fortier

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Catégorie 1 – Sauvegarde, restauration et conservation

INDIVIDU

V-1A-1Madame Élise Rousseau-Bérubé et Monsieur Jacques Gagné

Sauvegarde et restauration de la maison Drapeau MRC Les Basques, Notre-Dame-des-Neiges


V-1A-2LAURÉATS – Madame Jennie Fortier et Monsieur André Viens

Restauration de la maison Ross MRC de La Mitis, Sainte-Flavie



ORGANISME ET CONSEIL DE FABRIQUE

V-1B-1MENTION SPÉCIALE DU JURY – Le BeauLieu Culturel du Témiscouata

Réhabilitation de l’entrepôt du magasin général L. P. Beaulieu MRC de Témiscouata, Témiscouata-sur-le-Lac


V-1B-2LAURÉAT – Corporation du patrimoine de Saint-Anaclet-de-Lessard

Restauration de la forge Saint-Laurent MRC de Rimouski-Neigette, Saint-Anaclet


V-1B-3Fabrique de Saint-Simon

Restauration de l’église et de son oeuvre patronyme MRC Les Basques, Saint-Simon


V-1B-4Comité de la Gare patrimoniale de Sayabec

Restauration de la gare de Sayabec MRC de La Matapédia, Sayabec


V-1B-5Association patrimoniale de Saint-Denis-De La Bouteillerie

Renouvellement de l’interprétation de la Maison Chapais MRC de Kamouraska, Saint-Denis-De La Bouteillerie


V-1B-6Patrimoine et Culture du Portage

Réhabilitation et restauration d’une école de rang MRC de Rivière-du-Loup, Notre-Dame-du-Portage



INSTITUTION PUBLIQUE ET ENTREPRISE PRIVÉE

V-1C-1LAURÉAT – La Maison de la Prune

Restauration et mise en valeur d’un hangar à grains MRC de Kamouraska, Saint-André-de-Kamouraska



MUNICIPALITÉ ET MRC

V-1D-1LAURÉAT – MRC Les Basques

La Route des couleurs – restauration et mise en valeur des paysages des Basques


V-1D-2Municipalité de Saint-Jean-de-la-Lande

Restauration du pont couvert Romain-Caron MRC de Témiscouata, Saint-Jean-de-la-Lande


V-1D-3Ville de Dégelis

Transformation du presbytère en bibliothèque MRC de Témiscouata, Dégelis


V-1D-4Ville de Pohénégamook

Réalisation d’un circuit de croix de chemin MRC de Témiscouata, Pohénégamook



Catégorie 2 – Transmission, interprétation et diffusion

INDIVIDU

V-2A-1LAURÉATS – Madame Monique d’Auteuil et Monsieur Raymond d’Auteuil

Visite guidée de la maison d’Auteuil MRC Les Basques, Saint-Jean-de-Dieu


V-2A-2Monsieur Samuel Côté

Actualisation du site Internet lecimetieredusaint-laurent.com MRC de La Mitis, Price



ORGANISME ET CONSEIL DE FABRIQUE

V-2B-1

AFÉAS de Sayabec

La tradition de la tire Sainte-Catherine MRC de La Matapédia, Sayabec


V-2B-2Comité du patrimoine de Padoue

Livre du centenaire de Padoue MRC de La Mitis, Padoue


V-2B-3LAURÉAT – Comité du patrimoine naturel et culturel du Bic

Expositions sur l’histoire du Bic et de ses premiers habitants MRC de Rimouski-Neigette, Rimouski


V-2B-4Corporation de développement de Cacouna et Première Nation Malécite de Viger

L’événement Deux Nations, Une Fête MRC de Rivière-du-Loup, Cacouca


V-2B-5Développement Saint-Godard

Festival de musique traditionnelle Le Jeune Archet MRC de Témiscouata, Lejeune


V-2B-6Parc de l’aventure basque en Amérique

Exposition L’aventure basque en Amérique MRC Les Basques, Trois-Pistoles


V-2B-7Société d’histoire et de généalogie de Matane

MRC de La Matanie, Matane


V-2B-8Société d’histoire de la Côte-du-Sud

350e anniversaire des Filles du Roy sur la Côte-du-Sud MRC de Kamouraska, La Pocatière



INSTITUTION PUBLIQUE ET ENTREPRISE PRIVÉE

V-2C-1Centre local de développement de La Matanie

Circuit patrimonial de Matane sur application mobile MRC de La Matanie, Matane


V-2C-2Douceur d’ici

Randonnée guidée Le temps des sucres à travers le temps MRC Les Basques, Sainte-Rita


V-2C-3LAURÉAT – Parc national du Lac Témiscouata

Le Jardin des mémoires MRC de Témiscouata, Squatec


V-2C-4Université du Québec à Rimouski et Cégep de Rimouski

Banque de ressources patrimoniales PATER MRC de Rimouski-Neigette, Rimouski



MUNICIPALITÉ ET MRC

V-2D-1LAURÉAT – MRC de La Matanie

Caractérisation et diffusion du patrimoine bâti des municipalités rurales de La Matanie


V-2D-2MRC de Témiscouata

Murmures des villages, circuit de murales


V-2D-3Municipalité de Rivière-Bleue

Festival du Bootlegger MRC de Témiscouata, Rivière-Bleue


V-2D-4Municipalité de Sainte-Flavie

Exposition La grange à dîme, lieu de mémoire : histoire de vie de Sainte-Flavie MRC de La Mitis, Sainte-Flavie


V-2D-5Municipalité de Saint-Clément

Porte ouverte au Moulin Beaulieu MRC Les Basques, Saint-Clément