Finalistes 2016

Voici les 39 finalistes de la 10e édition des Prix du Patrimoine du Bas-Saint-Laurent. La remise des prix se tiendra le 11 septembre 2016, à Saint-Denis-De La Bouteillerie.

CATÉGORIE 1 – SAUVEGARDE, RESTAURATION ET CONSERVATION

Individu

Mme Françoise Vaillancourt et M. Jean Thivierge2016-1A-1

Transformation d’un ancien presbytère en gîte – Baie-des-Sables, MRC de La Matanie


2016-1A-2Mme Josie Audet

Restauration de La Demoiselle – Rimouksi, MRC de Rimouski-Neigette


2016-1A-3LAURÉAT – Mme Madone Denis et M. Jean-Nil Rioux

Restauration de La Maison aux dentelles – Saint-Mathieu-de-Rioux, MRC Les Basques


2016-1A-4Mme Catherine Gélinas et M. Frédéric McSween

Restauration de la Maison Lavoie – Saint-Anaclet, MRC de Rimouski-Neigette


2016-1A-5M. Martin Morais

Restauration d’une maison dans le Faubourg – Saint-Pacôme, MRC de Kamouraska



Organisme, conseil de fabrique, petite entreprise privée

2016-1B-1LAURÉAT – Société d’histoire et d’archéologie du Témiscouata

Travaux de restauration du Fort Ingall – Témiscouata-sur-le-Lac, MRC de Témiscouata


2016-1B-2Les Amis du Jardin de Doris

Projet Faire revivre le passé au présent – Matane, MRC de La Matanie


2016-1B-3Corporation historique et culturelle de Rivière-Ouelle

Transformation de la Croix des Dubé – Rivière-Ouelle, MRC de Kamouraska


2016-1B-4Regroupement pour la pérennité de l’île Verte

Réfection et mise en valeur des fumoirs de l’île Verte – Notre-Dame-des-Sept-Douleurs, MRC de Rivière-du-Loup



Municipalité, MRC, conseil de bande

2016-1D-1Ville de Dégelis

Restauration et transformation d’un presbytère en bibliothèque – MRC de Témiscouata


2016-1D-2Ville de Mont-Joli

Restauration du Château Landry – MRC de La Mitis


2016-1D-3LAURÉAT – Ville de Pohénégamook

Sauvegarde et restauration du petit pont international – MRC de Témiscouata



CATÉGORIE 2 – TRANSMISSION, INTERPRÉTATION ET DIFFUSION

Individu

Microsoft Word - 2A-2-annexes.docxLAURÉAT – M. Max D’Amours

Publication du livre Le patrimoine industriel Massé  Saint-Hubert-de-Rivière-du-Loup, MRC de Rivière-du-Loup


2016-2A-2M. Raynald Légaré

Projet Hommage aux bâtisseurs  Mont-Carmel, MRC de Kamouraska


Mise en page 1M. Pierre Landry

Publication du livre Histoires de train – Rivière-du-Loup, MRC de Rivière-du-Loup



Organisme, conseil de fabrique, petite entreprise privée

2016-2B-1Société d’histoire et de généalogie de Matane

Parution du 100e numéro de la revue Au pays de Matane – MRC de La Matanie


2016-2B-2LAURÉAT – Musée du Témiscouata

Exposition Enracinés – Témiscouata-sur-le-Lac, MRC de Témiscouata


2016-2B-3Les Éditions Trois-Pistoles

Collection Contes, légendes et récits du Québec et d’ailleurs – Trois-Pistoles, MRC Les Basques


2016-2B-4Fondation de l’Écomusée de l’Est-du-Québec

Activité Le quotidien d’une famille bas-laurentienne au 19e siècle – Saint-Fabien, MRC de Rimouski-Neigette


2016-2B-5Ruralys

Projet Identification et appropriation des paysages culturels patrimoniaux kamouraskois – Sainte-Anne-de-la-Pocatière, MRC de Kamouraska


2016-2B-6Comité du patrimoine de Padoue

Site web Patrimoine Padoue – Padoue, MRC de La Mitis


2016-2B-7Patrimoine et Culture du Portage

Récit historique sur le chemin du Portage – Notre-Dame-du-Portage, MRC de Rivière-du-Loup



Institution publique, moyenne et grande entreprise privée

2016-2C-1LAURÉAT – Université du Québec à Rimouski

École de fouilles archéologiques sur l’île Saint-Barnabé – Rimouski, MRC de Rimouski-Neigette



Municipalité, MRC, conseil de bande

2016-2D-1MRC de Kamouraska

Tours guidés Expériences Kamouraska


2016-2D-2Municipalité de Rivière-Bleue

Projet Un clin d’oeil à la p’tite histoire locale – MRC de Témiscouata


2016-2D-3Municipalité de Saint-Alexandre-des-Lacs

Pièce de théâtre Si Saint-Alexandre-des-Lacs m’était conté – MRC de La Matapédia


2016-2D-4LAURÉAT – Municipalités de Rivière-Ouelle et de Saint-Pacôme

Porte Fil Rouge – MRC de Kamouraska


2016-2D-5MRC Les Basques

Concours L’Expérience photographique du patrimoine 2015



CATÉGORIE 3 – PRIX PAYSAGES

2016-P1Municipalité de Saint-Pacôme

Réaménagement du Belvédère de la Croix – MRC de Kamouraska


2016-P2MENTION SPÉCIALE – Municipalité de Rivière-Ouelle et Ruralys

Démarche de désignation de paysage culturel patrimonial – MRC de Kamouraska


2016-P3MRC de Rivière-du-Loup

Parc côtier Kiskotuk


2016-P4Municipalité de Rivière-Bleue et Ville de Pohénégamook

Les Sentiers 3 Frontières – MRC de Témiscouata


2016-P5Municipalité de Saint-Eusèbe

Jardin tulipe de l’amitié – MRC de Témiscouata


2016-P6Club de randonnée Appalaches

Circuit d’interprétation de la flore – MRC de Témiscouata


2016-P7MRC Les Basques (Lorel Design)

Installation immersive J’ai vu


2016-P8Ville de Rimouski

Site patrimonial du havre du Bic – MRC de Rimouski-Neigette


2016-P9Comité d’embellissement de Saint-Anaclet-de-Lessard

Sentier 318 – MRC de Rimouski-Neigette


2016-P10LAURÉAT – Corporation Fenêtre Lac Matapédia

Projet Vue sur la Vallée – MRC de La Matapédia


2016-P11Municipalité de Les Méchins

Projet Les îlets enchanteurs – MRC de La Matanie