Les Prix du Patrimoine du Bas‑Saint‑Laurent

 Lauréats 2016

Derrière, de gauche à droite : Jean-Marc Berger (Corporation Fenêtre Lac Matapédia), Louise Labonté (Ville de Pohénégamook), Max D’Amours (auteur du livre Le patrimoine industriel Massé), Jean-Nil Rioux (Maison aux dentelles), Hugo Belzile (Société d’histoire et d’archéologie du Témiscouata), Louis Caron (Musée du Témiscouata), Dominique Lalande (Ruralys). Devant, de gauche à droite : Nathalie Lévesque (Municipalité de Saint-Pacôme), Madone Denis (Maison aux dentelles), Doris Girard (Fil Rouge), Manon Savard (UQAR). Derrière, de gauche à droite :
Jean-Marc Berger (Corporation Fenêtre Lac Matapédia), Louise Labonté (Ville de Pohénégamook), Max D’Amours (auteur du livre Le patrimoine industriel Massé), Jean-Nil Rioux (Maison aux dentelles), Hugo Belzile (Société d’histoire et d’archéologie du Témiscouata), Louis Caron (Musée du Témiscouata), Dominique Lalande (Ruralys).
Devant, de gauche à droite : Nathalie Lévesque (Municipalité de Saint-Pacôme), Madone Denis (Maison aux dentelles), Doris Girard (Fil Rouge), Manon Savard (UQAR).

CATÉGORIE 1 – SAUVEGARDE, RESTAURATION ET CONSERVATION

Individu

2016-1A-3Mme Madone Denis et M. Jean-Nil Rioux
Restauration de La Maison aux dentelles – Saint-Mathieu-de-Rioux, MRC Les Basques


Organisme, conseil de fabrique, petite entreprise privée

2016-1B-1Société d’histoire et d’archéologie du Témiscouata
Travaux de restauration du Fort Ingall – Témiscouata-sur-le-Lac, MRC de Témiscouata


Municipalité, MRC, conseil de bande

2016-1D-3Ville de Pohénégamook
Sauvegarde et restauration du petit pont international – MRC de Témiscouata


CATÉGORIE 2 – TRANSMISSION, INTERPRÉTATION ET DIFFUSION

Individu

Microsoft Word - 2A-2-annexes.docxM. Max D’Amours
Publication du livre Le patrimoine industriel Massé  Saint-Hubert-de-Rivière-du-Loup, MRC de Rivière-du-Loup


Organisme, conseil de fabrique, petite entreprise privée

2016-2B-2Musée du Témiscouata
Exposition Enracinés – Témiscouata-sur-le-Lac, MRC de Témiscouata


Institution publique, moyenne et grande entreprise privée

2016-2C-1Université du Québec à Rimouski
École de fouilles archéologiques sur l’île Saint-Barnabé – Rimouski, MRC de Rimouski-Neigette


 Municipalité, MRC, conseil de bande

2016-2D-4Municipalités de Rivière-Ouelle et de Saint-Pacôme
Porte Fil Rouge – MRC de Kamouraska


CATÉGORIE 3 – PRIX PAYSAGES

2016-P10Corporation Fenêtre Lac Matapédia
Projet Vue sur la Vallée – MRC de La Matapédia


MENTION SPÉCIALE DU CONSEIL DE LA CULTURE – 10e ÉDITION

2016-P2Municipalité de Rivière-Ouelle et Ruralys
Démarche de désignation de paysage culturel patrimonial – MRC de Kamouraska


À propos des Prix du Patrimoine

Depuis 1999, le Conseil de la culture du Bas-Saint-Laurent, en collaboration avec le ministère de la Culture et des Communications et les huit MRC du territoire, souligne, par ce concours régional, les bons coups réalisés en patrimoine. L’événement vise également à sensibiliser la population et les élus aux différentes facettes du patrimoine et à reconnaître les efforts accomplis par différents intervenants, qu’il s’agisse d’individus, d’organismes, d’entreprises privées, de municipalités ou de MRC.

Les Prix du Patrimoine du Bas-Saint-Laurent sont remis aux deux ans. Depuis leur création, les Prix du Patrimoine ont reconnu et souligné l’excellence de quelque deux cent soixante-quinze (275) interventions en patrimoine dans la région. Pour plus d’information, contactez Martine Proulx au 418 722-6246 poste 23 ou par courriel.

Merci à nos partenaires!

Ministère de la Culture et des Communications – Direction régionale du Bas-Saint-Laurent
Fédération des Caisses Desjardins
Tourisme Bas-Saint-Laurent
Tourisme Gaspésie
Michaud Briques et pierres
Télé-Québec

MRC de Kamouraska
Promotion Kamouraska

MRC de La Matanie
MRC de La Matapédia

MRC de La Mitis
MRC Les Basques
MRC de Rimouski-Neigette
MRC de Rivière-du-Loup
MRC de Témiscouata